Фотогафии с фестиваля Городецкое Гульбище 2011

PDFPrintE-mail

На Городецкое Гульбище мы хотели поехать года этак с 2006го, но более-менее реальные планы начали строить после поездки на Исаборг в 2010м. Фестиваль для нас представлялся этаким Волином по кол-ву участников, но с характерными отличиями: хорошим уровнем реконструкции, шикарной ремесленной программой и присутствием коллег по ирландскому цеху из московского Брана, уфимского Медвежьего двора. Ближе к дате фестиваля оказалось, что концепция ГГ поменялась, и в этом году мероприятие эволюционировало в "клуб не для всех", с количеством участников менее 200.

Нас этот формат не смутил, скорее даже наоборот раззадорил. Хотелось поучаствовать в ремесленной программе, научиться чему-то новому. Сначала думали податься в подмастерья в Кунле - в этом году он традиционно хотел выплавить стекло. Из альтернатив была выплавка железа, которой планировал заняться Саша Куликов из Медвежьего двора.  В итоге больше занимались железом - теоретической подготовкой, которой потом было суждено перерасти в практику.

Отчёт о поездке начнём с дороги. Всю дорогу шли дожди, и прогнозы на фестивальные дни не обещали существенных улучшений. Москва - дождь, дождь, дождь, Сергиев Посад - дождь, дождь, пасмурно. Учитывая, что болеть и нервничать нам сейчас нельзя, прогноз нас расстроил. За 40 км до границы с Россией позвонили Кунле: "Да, дождик противный идёт, завтра тоже обещают, но потом должно распогодиться". Приехали поздно ночью, разбудили Кунлу, который приютил нас в одной из свободных палаток. В палатке с войлоком и шерстяными одеялами оказалось гораздо лучше, чем мы предполагали.

Поселились у Кунлы в Ремесленной Слободе. Когда начало светить солнышко, лагерь стал выглядеть гораздо оптимистичнее.

Фото Сергея Балмашова

Девушки за работой. В разных местах снимка проглядывается наша мебель. На столик сначала пытались сесть, причём неоднократно, в итоге мы нашли способ борьбы - заставили его всякой всячиной. Сработало:)

Инструктаж у костра.

Потом ходили на парад - Кунла в плаще был неотразим.

Как месили глину и строили печь - покажем в следующих сериях. Пока же можете посмотреть на Сашу Куликова, которому очень хотелось выплавить железо в собственной домне.

Славу застали в лагере. Погодка сменилась на очень жаркую, и в тени тентов было более приятно.

Пока парни занимались ерундой ремеслом, девушки вытопили печь и спекли пирожки. После нескольких часов у тёплой домны, они оказались изумительной едой для восстановления сил. Володе, который приезжал в понедельник перед фестивалем строить печку, но не смог доехать чтобы опробовать её в деле, в этом месте должно икнуться. Володя, спасибо за печку!

Одна из важных составляющих фестиваля - общение. За ним мы готовы ехать и 1000 км :-).

Протестировали в полевых условиях наши лавки. Лавки испытали и взрослые, и дети. Вердикт однозначен: к фестивалям пригодны.

Последняя фотка, как обычно, на военную тематику. Война будет на видео, видео будет если Слава домонтирует. Так что пока будут ремёсла.

После остывания печки, уже на утро, достали самый большой кусок крицы.

 

Фестиваль, как вы понимаете, прошёл хорошо. Мы были очень рады увидеть старых знакомых, были рады возможности вживую пообщаться с уфимцами, москвичами, псковчанами, брянцами, многочисленными белорусами и другими коллегами по цеху.

 

Интересные факты о дороге:

  • Дорога по дождю заняла весь день и часть ночи, 1030 км по спидометру. Но нам повезло больше, чем тем, кто ехал по туману на следующий день.
  • На границе обнаружили украинскую девушку-пограничницу, которая заинтересовалась ремёслами и даже просила записать адрес нашего сайта.
  • Оказалось, в Москве можно попасть в пробку на МКАДе даже в половину второго ночи.

 

Last Updated on Monday, 19 September 2011 19:39  

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo