Ножны из Дублина эпохи викингов - Отделка металлом и декоративные приёмы

PDFPrintE-mail

Article Index
Ножны из Дублина эпохи викингов
О классификации ножен + информация о дублении
Информация о швах и мотивах в декоре
Тип Е1, с прямым швом
Тип Е2, уступчатые
Тип Е3, цельные
Тип Е4, бабочка
Тип Е5, без клапана для подвешивания
Шов сзади. Тип В1, выпуклые
Тип В2, крыловидные
Тип В3, цельные
Материалы
Отделка металлом и декоративные приёмы
Заключение
All Pages

 

Отделка металлом и декоративные приёмы

 

Отделка металлом.

Считается что ножны Е1 типа должны быть отделаны по краю металлом. Но единственное доказательство на Е1 ножнах из Дублина — следы от заклёпок или гвоздей. Ножны других типов начиная с 11-12 века находят со следами заклёпок. Примером могут служить ножны типа В2. Есть находки с полосками металла, отверстиями от заклёпок и следами коррозии. Считается что основным материалом для заклёпок был пьютер — сплав свинца с оловом. На нескольких находках сохранились металлические гвозди и заклёпки. Пьютер и сплавы свинца не сильно часто находят в слоях 10-12 века. Вероятно, благодаря лёгкости переплавки этот металл повторно использовали. Примеры из других мест — Йорка и Лондона свидетельствуют об использовании пьютера примерно начиная с начала 10 века для заклёпок, фибул, хвостовиков ремней.

 

Декоративные приёмы.

Дублёную кожу можно украсить при помощи создания выпуклого узора (воздействуя изнутри), вогнутого узора (оказывая давление снаружи), при помощи обшивки краёв, при помощи красящего пигмента или металлической фольги. Из всех этих методов только первые 2 использовались в коллекции ножен из Дублина. Tooling – выдавливание узора тупым предметом по мокрой коже является самым рапространённым методом с 10 по 13 век, присутствует на 66 процентах всех находок. Для украшения требовался металлический, костяной или деревянный инструмент с тупым концом. Такой декор довольно легко сделать при помощи набора из нескольких инструментов с разным диаметром рабочей поверхности. Более тонким инструментом наностятся основные линии и делаются углубления, которые потом прорабатываются более широким инструментом. Использование проколотых шилом дыр в качестве отметок для рисунка (границ, крайних точек рисунка или точек пересечения линий) начинается только с 12 века. Резьба по коже не была распространена — такой элемент отделки присутсвует только на 4 процентах ножен из Дублина (типы Е3, В1, В2).

 



Last Updated on Sunday, 20 February 2011 21:35  

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo