Ножны из Дублина эпохи викингов - Тип Е1, с прямым швом

PDFPrintE-mail

Article Index
Ножны из Дублина эпохи викингов
О классификации ножен + информация о дублении
Информация о швах и мотивах в декоре
Тип Е1, с прямым швом
Тип Е2, уступчатые
Тип Е3, цельные
Тип Е4, бабочка
Тип Е5, без клапана для подвешивания
Шов сзади. Тип В1, выпуклые
Тип В2, крыловидные
Тип В3, цельные
Материалы
Отделка металлом и декоративные приёмы
Заключение
All Pages

Ножны Е1, с прямым краем.

 

Е1 - ножны с прямым швом

Е1 является самыми большими и искусно сделанными ножными для ножей. Встречаются с начала 10 до конца 11 века. Длина колеблется от 234 мм до 405мм, ширина 58 до 85 мм. Хотя край этих ножен обычно был прошит, обычно по краю видны ряды дыр от гвоздей или заклёпок. Возможно, под заклёпками были металлические накладки. Ножны с накладками не сохранились. На большинстве из этих ножен при помощи декоративных элементов указана форма ножа и рукояти, причём с двух сторон ножен узор был разный. Кожу часто формовали в мокром состоянии для придания дополнительной жёсткости и создания ощущения объёма. Чаще всего использовали вид декорации под названием «tooling» - при помощи тупого предмета вдавливали кожу, многократно повторяя движение. В результате на мокрой коже оставались следы, которые оставались после высыхания. Из менее популярных видов стоит выделить тиснение, резьбу.

На 2 ножнах были надписи на англо-саксонском. Если человек, который носил нож, был правшой, то надписи были сделаны на внутренней стороне ножен.

 

Ножны этого типа были найдены как минимум в Британии, Норвегии, Швеции и Германии. То, что ножны этого типа имеют чёткое «зонирование» (очертание лезвия со своим заполняющим узором, очертание рукояти с другим заполняющим узором) — свидетельство о возникновении местной традиции, характерной для Ирландии, Британии и Скандинавии. Некоторые отголоски этого стиля можно найти в Евангелие из Кэллс.

 

 

 

 

 



 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo