Археологические находки головных уборов из Дублина - Повязки

PDFPrintE-mail

Article Index
Археологические находки головных уборов из Дублина
Шарфы
Повязки
Чепчики
Изобразительны и литературные источники
Аналоги из Британии и дополнительная информация
Послесловие
All Pages

 

Повязки

Всего найдено 11 остатков, которые можно назвать условно повязки. В своей работе автор разделяет их на:

  1. Длинные шелковые повязки.
  2. Повязки из нескольких кусков, связанных вместе.
  3. Небольшие шелковые и шерстяные повязки.

Что же характерно для длинных шелковых повязок? Сохранность не позволяет сказать, какова была изначальная длинна этих головных уборов, но мы знаем длину находок, что позволяет сделать предположение о том, что эти повязки вполне могли носить вокруг головы. Их размеры: 580*100мм и 570*80мм (длина, указана для находок, так что возможно они были немного длиннее). На одной из  находок найдены следы красителя - марены.


Так же необходимо сказать пару слов о «связанных повязках». Есть 2 находки, в которых несколько повязок связаны между собой. В одном случае связанны узлом 2 повязки, в другом- 3. Возможно, это было сделано для фиксирования другого головного убора.

Отдельного внимания заслуживают небольшие повязки. Как ясно из их названия - это небольшие куски ткани, средний размер которых 300*100мм. В связи с тем, что небольшой размер этих повязок не позволяет носить их взрослым людям, было выдвинуто предположение, что это головные уборы для детей. Так же эту версию подтверждают найденные волосы. Так же необходимо отметить что у части небольших повязок, как и у шарфов, имеется бахрома.


Если говорить о датировках этих находок, то можно сказать следующее: на X век есть 6 находок, 6 находок датируются началом-серединой XI века и одна находка не подлежит датировке. О красителях. Обнаружены следы марены, железной протравы и хлорофиллов.

 

 



 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo