Сексуальная жизнь в раннесредневековой Ирландии - Дух эпохи

PDFPrintE-mail

Article Index
Сексуальная жизнь в раннесредневековой Ирландии
Дух эпохи
Анализ содержимого саг
Кухулин и Ко
Правоведческие трактаты
All Pages

 

Дух эпохи

Северная Европа в эпоху раннего средневековья жила по законам, намного более примитивным, чем в ином мире. С упадком Римской империи народы, жившие на ее окраинах, быстро забыли, что такое деньги и вернулись к натуральному товарообмену. Как это прежде делали их далекие предки, они теперь меняли кусок крашеной ткани на вяленую рыбу, горшки — на топоры, пшеницу — на копья и т. д. Драгоценные металлы оставались самым ценным товаром, но вместо того, чтобы чеканить из них монеты, их отпускали на вес. Например, наложницу ( прим. рабыню ) можно было купить примерно за 200 граммов серебра.


В Северной Европе III—XIII веков секс становится больше способом выражения общественного статуса . «Попасть под плащ» к человеку из знатного рода (то есть стать его любовницей) для простой женщины было очень почетно. Если в благодарность за «благородную игру» (так называли половой акт) господин дарил женщине колечко-другое, то этим она гордилась еще больше и щеголяла подарком перед подругами и даже перед потенциальными мужьями. Наложница знатного человека пользовалась свободой и почётом среди лиц своего ранга, обычно она получала хозяйство и людей в услужение, рожала хозяину детей и впоследствии могла сделаться женой одного из вассалов (прим. видимо, речь идёт о франкском государстве, вассалитет пришёл в Ирландию намного позднее).


Если знать покупала наложниц или вербовала их среди местных женщин (оба пути были равнодоступны), то простой воин мог получить женщину, только захватив ее в ходе боевых действий или в качестве подарка от своего господина. Для женщин, завоёванных
в битве, выбор был вообще невелик: либо вслед за мужем и детьми на тот свет, либо — в палатку к победителю.


Своих наложниц воины возили с собой, совокуплялись с ними, где придется, делились ими с товарищами по оружию и таким образом скрашивали свои будни. Сексуальная непосредственность этих варваров вызывала неприязнь более культурных народов, которые оставили нам письменные источники. Из этих записок, составленных, главным образом, арабскими путешественниками, мы теперь черпаем сведения о половой жизни средневековых воинов (прим. тут под арабскими путешественниками следует подразумевать поездку al-Ghazal в 845 к скандинавам и их предводителю Тургейсу, которого в том же 845 году поймали и утопили за святотатство. Т.е. арабы были в гостях у скандинавов. Как вам переход от вассалов к викингам?).

 



 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo