Ирландские луки и наконечники стрел в эпоху раннего средневековья

PDFPrintE-mail

Всё еще не верите в существование longbow в Ирландии в 10 веке? Тогда мы идём к вам...:)
Сегодня в программе:

  1. Ирландско-скандинавский период и возврат к использованию луков.
  2. Функции наконечников различных типов.
  3. Броня.
  4. Находки луков и их параметры.

Лук и стрелы по многим причинам представляют особый интерес. В археологических записях наконечники стрел являются наиболее часто представленным оружием. И, в отличии от другого оружия, оно появляется в поддающихся датировке участках раскопок.

Из-за большого количества находок, данные можно систематизировать и исследовать гораздо лучше, чем любое другое средневековое оружие Ирландии. Что и сделал автор статьи - Andrew Halpin. Богатый археологический материал позволяет дополнить письменные свидетельства о ведении войны.

Ирландско-скандинавский период и возврат к использованию лука

Луки и стрелы в Ирландии использовали с эпохи неолита и раннего бронзового века. Однако есть основания полагать, что стрельба из лука пошла на убыль в более поздний доисторический период. Нет определённых свидетельств использования лука между эпохой раннего бронзового века и раннехристианским периодом. Кажется, скандинавам можно приписать повторное появление лука в Ирландии. Во время эпохи викингов лук использовался в Скандинавии и в скандинавских поселениях во многих частях Европы. Использование засвидетельствовано находками из Дублина, Уотерфорда и Лимерика. Из лингвистических подтверждений стоит обратить внимание, что слово лук в ирландском языке - "bogha" - позаимствовано из древнескандинавского языка. А вот слово "saiget", может быть более ранним заимствованием от латинского "sagitta". Информация об использовании лука скандинавами подтверждается летописями 9 века. В описании битвы при Клонтарфе 1014 года скандинавские стрелы описаны довольно устрашающе - "острые, быстрые... колючие смертельные, отравленные стрелы" и "полированные, яркие желтые луки".

Наконечники стрел и их эволюция

Типы наконечников стрел на основе дублинских находок

Дублинские наконечники представлены 3 формами лезвий:

  • в форме листа (на рисунке 1, 2 );
  • треугольные, иногда с зубцами ( на рисунке 3, 4 );
  • узкое лезвие в форме шипа ( 6, 7).

Все 3 формы лезвий представлены в 2 вариантах крепления к древку:

  • с хвостовиком,
  • с гнездом.

Таким образом получается 6 типов наконечников. Седьмой тип(на картинке под номером 5), хоть и является треугольным по форме, выделяют из-за необычной геометрии.

Наконечники с хвостовиками считаются типичными для Скандинавии. Интересно, что в дублинской группе находок скандинавские формы далеки от доминирования по количеству находок. Общее количество не превышает 31% находок. Еще одна характерная особенность - отказ от скандинавского типа наконечников с 10 по 12 век. Для 10 века скандинавские формы занимают в общей сложности около 46% от числа находок, а уже к 11 и 12 веку число находок уменьшается до 28% и 32% соответственно. Показательный пример отказа от скандинавских наконечников - самый распространённый в Скандинавии тип 1. Среди немногочисленных находок 10 века он занимает около 32%, в 11 и 12 веках количество находок снижается до 12.5% и 7% соответственно.

Снижение числа скандинавских наконечников на основании находок из Дублина

Отказ от скандинавских наконечников после 10 века и далее не является чем-то удивительным, так как в этот период скандинавское влияние значительно ослабело. Но вот довольно малый процент скандинавских наконечников в 10 веке вызывает удивление. Остальные формы наконечников, отличные от скандинавских типов, вряд ли имеют местные происхождение. Источники заимствования трудно определить. Теоретически, наиболее вероятный источник влияния - англосаксонская Англия, но известный комплекс англосаксонских наконечников чрезвычайно мал, и в то время как формы, подобные 2 типу распространены, другие гнездовые формы, такие как Типы 4 и 7 хорошо не представлены. Наконечники 4 и 7 типов широко использовались норманнами, но их популярность в Дублине едва может быть приписана полностью норманнскому влиянию, так как это предшествует норманнскому завоеванию Англии.

 

Функции наконечников различных типов

Основной вопрос, который стоит перед исследователями - "использовались ли наконечники для войны или охоты". Предполагается, что подобные шипу лезвия (типы 6 и 7) использовались для пробивания брони. Если анализировать общее число находок, то процент получается довольно высоким.

Довольно редкий тип 5 (длинный наконечник) предположительно использовался как зажигательный.

Наконечники стрел в форме листа или треугольной формы могли использоваться как для войны, так и для охоты. Тот факт, что тип 1 со временем был заменён типом 7 свидетельствует о том, что значительная часть наконечников стрел 1 типа имела военные функции.

Если говорить об общей оценке, то количество военных наконечников достигает 80%, а количество наконечников для охоты - около 5%. Это соотношение подтверждается анализом находок из скандинавского городского поселения в Уотерфорде.

 

Броня

Интересно что бронебойные наконечники распространились в Ирландии начиная со второй половины 10 века. Примерно в это же время, как считают учёные, у англосаксонских воинов стали более популярными кольчуги. В письменных источниках 12 века, склонных к пропаганде Бриана Бору и его клана, указываются различия в амуниции ирландцев и скандинавов: ирландцы не одевали броню, в то время как скандинавы ею пользовались. Принимать такую пропаганду за чистую монету мы не будем. Однако, доля правды в этом может быть.

Находки луков и их параметры

Замечательный лук был найден во время раскопок крэннога Баллиндерри 1 в графстве Уэстмит. Изготовлен он из тиса, на данный момент длина составляет 185 см. Предполагают, общая длина составляла около 190 см - один из концов лука обломан. При раскопках этого крэннога было найдено немало оружия, характерного для викингов: копья, меч, боевой топор. Это позволяет осознать насколько оружие викингов могло быть перенято ирландцами. Независимо от того, использовался лук из Баллиндерри скандинавами или ирландцами, почти нет сомнений что он имеет скандинавское прошлое.

 

лук из Баллиндерри(Balliderry crannog 1) -  longbow

 

В статье использовался перевод Марата из Уфы, автор оригинала - Эндрю Харпин.

Ссылки по теме:

 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo