Curach - ирландская лодка на все времена

PDFPrintE-mail

Насмотревшись на фотографии Билли из Mogh Roith и зная об успехах Кунлы с его лодкой, весной этого года мы решили сделать свою. В ирландском языке лодки, обтянутые шкурами, называются Сurach. В английских текстах – Currach, в Шотландии - Coracle. Так как лодка  в русском языке женского рода, свою лодку мы называем «кураха». Предполагается, что такой тип лодок был популярен в Ирландии задолго до эпохи викингов.

Billy by the lake
На фото - Billy Mag Fhloinn.

 

 

Обтянутые кожей лодки известны примерно с бронзового века.

Самая известная находка – золотая модель из Broighter, County Derry. Датирована 1 тыс. до н.э. Примечательно, что у нее есть 9 пар вёсел, руль, мачта и якорь (на фотографии не виден). Предполагают, что эта лодка представляет собой морской вариант curach – обтянутой кожей лодки.


Фото - National Museum of Ireland.

Есть несколько упоминаний римских авторов. Например, Плиний (1 век до н.э.), цитирующий Тимея (3 век до н.э.), сообщает о бриттах и ведении ими торговли при помощи таких лодок.

Цезарь утверждал, что лодки с британских островов, обтянутые шкурами, имеют киль. Этот факт часто считали спорным, т.к. курахи, которые дошли до 20 века в Ирландии и Шотландии, преимущественно, не имеют киля. О наличии киля сообщает и Адамнан (6-7 век н.э.) в произведении Житие святого Колумбы.  Колумба, он же Колум Килле, Кольм Киле – ирландский священник, основавший монастырь на острове Иона, близ берегов Шотландии.

Чтобы доказать возможность далёких путешествий (например, вояж святого Брендана через Атлантику), Тим Северин совершил путешествие через Атлантику. Конечно, не факт что лодка Брендана выглядела именно так, но путешествие было успешным. Лодка Тима Северина сейчас выставляется в парке Craggaunowen.

Лодки, обтянутые шкурами, сохранились в Ирландии до 20 века. В пользу использования таких лодок во все времена выступала экономия: шкуры являлись прямым результатом выращивания скота, а плетенные из лозы основания были более дешевыми, по сравнению с лодками из досок или долблёными лодками.
Наша лодка использует все преимущества: самый дорогой материал – шкура коровы.


Кураха Билли - речной вариант, который подходит и для озёр.

Свою лодку мы сделали к фестивалю Шестовицкое Городище, поэтому испытания проходили на Десне. По нашим оценкам лодка должна выдерживать вес 2 человек + небольшой груз. При загрузке около 150 кг кураха идет очень хорошо.


Осталось научиться управлять ею, как ирландцы на видео;).

 

Полезные ссылки:

 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo