Раннесредневековые ирландские бусы: путеводитель по находкам

PDFPrintE-mail

Бусины из ожерелий являются наиболее распространенными находками на местах поселений (только в Лагоре найдено более 100 бусин). Чаще всего встречаются бусины из стекла, хотя также археологи находят бусины из янтаря, кости и камня. Некоторые из них, например простые синие бусины, возможно производились на кельтском западе. Многие импортировались из германского мира. На торговые связи также указывают материалы бусин. Янтарь, который также использовался для украшения фибул, скорее всего, имеет балтийское происхождение (импорт эпохи викингов), а горный хрусталь, вероятно, прибыл из англосаксонской Англии, которая импортировала его из континентальной Европы. Также некоторые типы бусин, произведенных на территории Ирландии, импортировались в Скандинавию, преимущественно в Норвегию (пример, бусины с витым орнаментом).

1. Простые синие бусины

Lagore Castlefarm Roestown

Преимущественно темно-синие, иногда светлее. Размер варьирует от 4 мм до 1,2 см, но большинство из них маленькие. Некоторые из них имеют форму барабана, но большинство более округлые. Не являются сугубо ирландскими, так как распространились по Европе еще в бронзовую эру.

2. Простые белые бусины

Форма и размер сходны с синими бусинами. Так же как и синие бусины были широко распространены в Европе на протяжении длительного времени.

3. Простые желтые бусины

Форма и размер сходны с синими бусинами. Так же как и синие бусины были широко распространены в Европе на протяжении длительного времени.

 

4. Простые бусины цвета хаки

Также распространенный по времени и территории тип бусин, однако менее широко, чем предыдущие типы. Были распространены в Скандинавии и на территории Франции в период от Римской империи до эпохи викингов. На территории же Британии очень редки. Представленная бусина довольно атипична по своим размерам – около 2-х см.

5.Средние и большие зеленые бусины

Castlefarm

Довольно редко встречающийся тип бусин.

6. Зеленые трубчатые бусины

Были широко распространены в Европе (Англо-саксонские земли, Бельгия, Франция, Северная Европа). В Ирландию импортировались.

7.Тыквообразные бусины

Бусина римского времени

Тыквообразные бусины были распространены на протяжении нескольких эпох (от доримских времен до эпохи викингов) на очень широкой территории. Также они довольно обычны для Ирландии. Основные цвета – синий и зеленый. Также найдена одна подобная бусина из свинца.

8. Бусины с витым орнаментом

Бусины этого типа были хорошо известны в Ирландии. Они также найдены в Северной Европе, особенно в Норвегии, датируются начиная с 5 в (до эпохи викингов) и, судя по всему, были импортированы из Ирландии.

Их условно можно разделить на несколько групп:

кольцеобразные бусины из одной спирали. Цвет бусины на прорисовке – бело-синий, диаметр – 9 мм. На фотографии монохромная бусина из светло зеленого стекла.

Roestown

Бусины с зигзагообразным рисунком, созданным из нескольких спиралей. Используемые цвета – синий, белый, желтый, зеленый и черный. Количество спиралей – от 2 до 10. Диаметр – около 1 см.

Бусины, поверхность которых не полностью состоит из спиралей. Этот тип бусин является типичным для Ирландии. Их также находят на территории Скандинавии и считают ирландским импортом. Используемые цвета – синий, белый, желтый. Диаметр – около 2 см.

Lagore

Parknahown Современная реплика

Lagore

Современные реплики

 

9. Horned-eye beads

Lagore

Dun-na-Managh

Названы так за роговидные выступы со спиральным рисунком. Хорошо известны в Ирландии. Цвета – синий, белый, зеленый.

10. Бусины с глазками

Бусины с Ближнего Востока

Обычно темная основа (чаще темно-синяя) с белыми вкраплениями с темным «глазком». Найдены во многих местах в Европе, а также в Ирландии (например, в Лагоре).

11.Синие сегментированные бусины

Roestown

Подобные бусины были распространены в Северной Европе на протяжении всего периода от римского железного века до эры викингов, но находки немногочисленны. Также бусины такого типа встречаются в других частях Европы. Длина – от 8 мм до 2 см. Количество сегментов – от 3 до 4.

12.Гантелеобразные бусины

Roestown

Это гладкие, типично ирландские бусины. Существует предположение, что они могли использоваться как пуговицы. Цвета – зеленый и синий.

13. Двойные желтые бусины

Это также гантелеобразные по форме бусины, однако, с ребристой поверхностью. Этот тип был широко распространен в Европе (Англии, Франции, Бельгии, Голландии и Северной Европе) со времен железного века до эпохи викингов.

14.Бусины с продольными полосами

Подобные бусины встречаются также на территории Северной Европы. Были как округлые, так и продолговатые. Цвета полос – сочетание зеленых, красных и белых; синих и белых; серых и красных.

15. Другие бусины

  • Сероватая бусина с желтым орнаментом. Также найдена подобная бусина зеленого цвета со светло-желтым орнаментом.

 

Castlefarm

  • Большая темно-синяя бусина с желтыми краями и бело-красно-желтыми «глазками».

  • Маленькая (9мм) темно-синяя бусина с белым s-образным орнаментом

  • Продолговатая серо-голубая бусина с желтыми краями и голубым узором

  • Маленькая (7 мм) цветастая бусина, в которой сочетаются синий, зеленый, желтый, красный, белый коричневый и серый цвета. Бусины подобного типа не характерны для Западной и Северной Европы, но есть находки похожих экземпляров в англосаксонском погребении в Слифорде, Линкольншир.

  • Барабаноподобная бусина из красного стекла 1,3 см в длину. Слой белого стекла был наложен поверх почти всей центральной части бусины, однако красный слой все равно просматривается. Поверх идут голубые полосы. Также есть желтая окантовка на концах бусины.

  • Биконическая бусина из красного стекла с нестандартным белым зигзагом посередине и синей окантовкой по краям. Диаметр – 8 мм.

  • Синяя бусина 1 см в диаметре с нестандартным узором из 4-х пересекающихся белых полос. На территории Ирландии есть еще несколько подобных находок.

 

  • Цилиндрическая зеленая бусина с красными и белыми полосками по одному краю и красно-бело-сине-желтыми мозаичными вставками. Несмотря на мозаику, подобная бусина не является типичной для Ирландии. Подобные бусины были найдены в англосаксонский погребениях, но они полностью отличаются от мозаичных бусин, найденных на территории Скандинавии.

  • Круглые бусины из бесцветного стекла с желтыми спиралями. Они хорошо знакомы в Ирландии, часто встречались в железный век на территории Англии и похоже были распространены в Ирландии более длительное время.

  • Большая круглая бусина из черного стекла с хаотичными красными, желтыми и белыми вкраплениями. Подобные бусины характерны для германской культуры и часто встречаются в англосаксонских погребениях Англии. Их также находят в Дании и Норвегии. Скорее всего ирландцы переняли подобный стиль у германцев, частота находок на территории Ирландии указывает на то, что они также могли производится на местном уровне.

  • Бусина из неокрашенного стекла с шишкообразной поверхностью.

  • Черная биконическая бусина с красными перекрещивающимися полосами, желтой окантовкой и желтой полосой по центру.

Faughart Lower

16.Бусины из янтаря

Большинство янтарных бусин по форме круглые. Некоторые из них имеют форму диска, некоторые более округлые, некоторые неправильной формы.

*******

Источники:

  1. Hencken, H. O’N. 1950. "Lagore, a royal residence of the seventh to tenth centuries AD". Все прорисовки из этого источника.
  2. Laing L. 2006. "The Archaeology of Celtic Britain and Ireland c. AD 400-1200".
  3. Edwards N. 2004. "The Archaeology of Early Medieval Ireland".
  4. Отчеты о раскопках при строительстве автотрасс (NRA, M3)
 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo