Цвета в одежде ирландцев раннего средневековья

PDFPrintE-mail

Средневековые ирландцы любили яркие цвета и самые невероятные их сочетания, о чем свидетельствуют изображения в Евангелиях. Количество используемых цветов в одежде регламентировалось и зависело от статуса человека:
«…это был первый год правления Эохайда Этгадаха ( Etgudach – «одетый» ) над Ирландией. Его назвали Эохайд Одетый, потому что это он впервые повелел, чтобы носили в Ирландии одежду разных цветов, дабы различать честь каждого по его одеянию, от самого низшего до самого высшего. Таково было различие, сделанное между ними: один цвет в одежде рабов; два в одежде воинов; три в одежде славных героев или юных правителей земель; шесть в одежде оллавов; семь в одежде королей и королев». ( Annals of the Four Masters, M3664.1 ).

Изображение из Book of Kells Изображение из Book of Kells

Палитра цветов также зависела от статуса и достатка – только состоятельные ирландцы могли позволить себе яркие одежды. На территории Ирландии (остров Inishkea North, графство Мейо) найдены мастерские по покраске ткани багрянкой (моллюск, дающий различные оттенки пурпурного и розового). Однако этот краситель был очень дорогим и синий в одежде могли позволить себе только знатные люди. Низшие классы использовали большое количество серых и коричневых оттенков.

 

Также следует помнить, лен не получается красить очень ярко, посему цвета ткани должны быть приглушенными (исключение - чернично-синий). Шерсть красится ярче (возможно использовать также черную шерсть с оглядкой на наличие черных овец), шелк - гораздо ярче. Примером могут служить представленные фотографии крашенной натуральными красителями шерсти и шелка. Однако заметим, что подобных результатов современные мастера добиваются, используя большой багаж накопленных знаний, Интернет, развитую химическую промышленность (что позволяет использовать большое разнообразие квасцов) и т.д. Кроме того, не все растения-травки-корешки распространены повсеместно. Конечно, не требуется досконально знать все растения графства Лимерик, но все-таки следует быть более сдержанными при пошиве комплекта, особенно если вы не претендуете на звание короля или королевы. Нужно стараться соблюдать баланс между выбранным статусом, желаемыми цветами, их количеством, а также другими признаками статуса (украшениями, вышивкой, обшивкой шелком / тесьмой).

 

 

результат покраски шерсти натуральными красителями современными  мастерицами

 

 

результат покраски шелка натуральными красителями с применением  квасцов современными мастерицами

Современные фото тканей и волокон, окрашенных натуральными красителями, выполнены мастерицами с Тоже Форума.

 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo