Ткань Х в. из Богстауна, графство Мит (Bog(g)stown, Co. Meath) - Отличительные черты ткани из Богстауна

PDFPrintE-mail

Article Index
Ткань Х в. из Богстауна, графство Мит (Bog(g)stown, Co. Meath)
История находки
Отличительные черты
Декор сткани: возможные версии
Варианты использования
All Pages

 

Самая поразительная черта текстиля из Богстауна заметна невооруженным глазом: вся ткань испещрена рельефными круглыми участками ткани, некоторые 5х5 мм, другие 10х10 мм, расположенными на близком, достаточно одинаковом расстоянии. Волокна на этих бугорках более сношены, чем на окружающей их ткани, и заметно бледнее. Скорее всего подобный эффект стал результатом использования каких-то декоративных металлических нашивок. На изнанке ткани отпечатки, конечно же, вогнутые, и можно иногда видеть, что что-то, возможно нить, возможно металлический стержень, проходил через их центр. Куполообразные металлические нашивки были найдены на местах раскопок средневекового Лондона, со встроенными либо отдельными заклепками, которыми они крепились. Одна из найденных нашивок все еще крепится к ткани отдельной заклепкой.

Цвет ткани сейчас красно-рыжий, как это часто бывает у находок из болот. Однако видно, что цвет темнее на изнанке, которая также слегка сваляна. Эта сваляность может быть следствием как ношения одежды, так и самого процесса изготовления. Анализ ткани показал, что шерсть, использованная для нитей основы и утка, была нитью Z-крутки средней ворсистости, нити возможной основы были немного грубее нитей возможного утка (без краёв сложно сказать, что из них было основой, а что - утком). Скорее всего, ткань была белого цвета и осталась неокрашенной. На то время небольшая разница между нитями основы и утка встречается чаще всего, похожие примеры можно встретить в Англии и Германии. Напротив, ткань из норвежских колоний в северной Атлантике характеризуется большой разницей между более грубыми нитями основы и более тонкими – утка.

На поверхности ткани было найдено несколько образцов растительного происхождения без каких-либо следов металла.

Также на поверхности ткани было найдено около тридцати маленьких кусочков нитей. Две из них были проанализированы и определены как шелк; при этом одна из них была изогнута, что дает право предположить, что существовала другая нить, переплетенная с ней. В ткани были найдены расположенные случайным образом 35 волосков и как минимум 29 обрывков тонких нитей. Анализ показал, что волоски являются конскими, а нити – льняными. Существует как минимум два объяснения присутствию конского волоса. Первое – либо владелец ткани ездил верхом, либо ткань использовалась как очень статусная попона. Второе – конский волос попал на ткань уже после обнаружения ткани в болоте при транспортировке на лошади.

 



 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo