Ткань Х в. из Богстауна, графство Мит (Bog(g)stown, Co. Meath) - Декор сткани: возможные версии

PDFPrintE-mail

Article Index
Ткань Х в. из Богстауна, графство Мит (Bog(g)stown, Co. Meath)
История находки
Отличительные черты
Декор сткани: возможные версии
Варианты использования
All Pages

 

Наибольший интерес представляют бугорки на поверхности. Очевидно, что они свидетельствуют о каком-то упорядоченном декоре. Так как бугорки идут вплоть до самых краев ткани, а кромка или обработанные края отсутствуют, можно предположить, что ткань первоначально была большего размера. Бугорки образуют рисунок из трех прямых линий, пересекающих поверхность ткани. Они пересекаются в одной точке по направлению к одному из краёв практически в центре полотна. Остальные бугорки подобного рисунка не образуют. Можно представить, насколько впечатляющими выглядели эти линии на белой ткани, если по ним располагались золотые, серебряные или инкрустированные «пайетки». Тщательный осмотр линий показал наличие отпечатка под ними, что может свидетельствовать о первоначальном существовании тесьмы, который находился под декором. Подобная трактовка согласуется с известными примерами использования тесьмы в одежде в то время. Например, риза Св.Виталиса в Германии (XI в.) украшена сотканной на дощечках тесьмой, расшитой жемчугом и полудрагоценными камнями.

Дальнейшее изучение поверхности по фотографиям, на которых различимы как участки света и тени, так и следы износа, позволяет предположить, что бугорки образовывали некий круговой узор. Примером может служить участок внизу справа от пересечения вертикальной линии и линии, идущей от правого нижнего угла к левому верхнему. Было бы слишком смело предположить использование акантового орнамента. Если все же предположить подобное, то бронзовое распятие из Клонмакнойса вызывает интересные ассоциации. На одетой в тунику фигуре Христа есть несколько полосок тесьмы, идущих вдоль одеяния и лежащих на орнаменте акантового типа. Различные участки декора часто описываются как «несимметричные, но сбалансированные». Предполагается, что этот металлический диск был создан в начале XI в., и что похожие мотивы встречаются на костяной игле (первая четверть XI в.), найденной в Дублине на Fishamble Street.

Распятие из Клонмакнойса, 11вУзорі акантового типа

Самая первая находка текстиля в графстве Даун в Северной Ирландии была сделана графиней Мойрской и описана в письме в Общество Антикваров в Лондоне в 1783 г. Дальнейшее описание находки было представлено сэром Уильямом Уайльдом в 1864 г. в Королевской Ирландской Академии, в котором кусок шерстяной ткани был описан как имеющий на своей внешней стороне ряды выпуклостей, к каждой из которых были привязано по чёрной петельке, так что ткань могла походить на украшение хвостиками горностая ( очень маленькими ;-) ). Похоже, нити были привязаны к одежде на равном расстоянии. Подобное возможно и для находки из Бокстауна, однако предположение, что нити полностью исчезли и что они оставили очень отчетливые отпечатки и отметины, которые видны сейчас, выглядит неправдоподобно.

Необходимо также помнить, что на ткани есть блестящие завитые шерстяные прядки между бугорками. Чисто белая шерстяная ткань подобной отделки показывала в выгодном свете блестящий металлический орнамент и тесьму или вышивку. Возможно, что круговые узоры, еле различимые на находке из Богстауна, в сочетании с бугорками являются остатками прошлой вышивки, и могли быть похожими на узоры с распятия из Клонмакнойса. Также  крошечные остатки ниток на поверхности ткани могут быть связаны с подобным шитьем и вышивкой.

 



 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo