Ножны из Дублина эпохи викингов - Материалы

PDFPrintE-mail

Article Index
Ножны из Дублина эпохи викингов
О классификации ножен + информация о дублении
Информация о швах и мотивах в декоре
Тип Е1, с прямым швом
Тип Е2, уступчатые
Тип Е3, цельные
Тип Е4, бабочка
Тип Е5, без клапана для подвешивания
Шов сзади. Тип В1, выпуклые
Тип В2, крыловидные
Тип В3, цельные
Материалы
Отделка металлом и декоративные приёмы
Заключение
All Pages

 

Материалы, которые использовались в изготовлении ножен

 

Удалось идентифицировать происхождение кожи только у 41 процента находок. Из этого 41 процента, 38 составили кожи крупного рогатого скота, 3 процента — кожи коз или овец. Так как кожа коз является более высококачественной, предполагается что использовалась имеенно она. Состояние находок не позволяет с уверенностью это определить. Козья или овечья кожа была идентифицирована в ножнах Е5, В1 и В2, причём на период 9-11 веков приходится всего 2 находки. Так что преимущественно для ножен использовалась кожа КРС. Похожее распределение актуально и для ножен для ножей из Йорка. А вот в других скандинавских центрах, например Хедебю, большинство ножен были из козьей кожи. Толщина большинства образцов кожи для изготовления ножен до 12 века была 1-2 мм. Эта толщина соответствует коже телят.

 

Чем сшивали?

Информацию о нитях можно получить разве что от размеров отверстий от шила — нити не сохранились. Существовало 3 различных размера отверстий и характерных оттисков от нитей, которые можно распознать в дублинских находках. Первый тип — ленты или шнурки из кожи, некоторые из которых были сделаны из такой же кожи (дублёной растительными средствами), как и сами ножны. Обычно характеристика Е5 типа. Второй тип характеризуется отверстиями около 1 мм, отверстия для грубых нитей. Эти отверстия можно найти на всех ножнах для ножей и мечей с 10 до 13 века. Есть одна находка, в которой сохранились отстатки нити растительного происхождения. Анализ не проводили, но похожие грубые нити из Йорка были из конопли или льна. Интересно что волокна всё ещё соединены вмесе, как будто конопля или лён были нетрёпанными. Известно что растительные нити в заболоченных местах не сохраняются, но косвенным доказательством можно считать найденные семена льна и предметы для его последущей обработки. Другие типы нитей, которые могли бы использоваться и исчезли со временем: шнурки из кожи (после квасцевания), сыромять, кишки или шерсть. Третий тип нитей — предположительно льняные нити хорошего качества. Такой шов оставляет диаметр отверстий около 0.5 мм. Использовался в Дублине начиная с 11 века и дальше, это примерно соответствует распространению в северной Европе.



 

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo