Ткань Х в. из Богстауна, графство Мит (Bog(g)stown, Co. Meath) - История находки

PDFPrintE-mail

Article Index
Ткань Х в. из Богстауна, графство Мит (Bog(g)stown, Co. Meath)
История находки
Отличительные черты
Декор сткани: возможные версии
Варианты использования
All Pages

 

[В перевод не вошли многочисленные благодарности автора работникам музея и экспертам]

В 1910 г. Британский Музей (Лондон) приобрел у преподобного Уильяма Фолкинера из Дерри (Ирландия) большой кусок шерсти. Шерсть была найдена в болотистом грунте погоста Богстауна в приходе Клонард, на месте значимого раннехристианского монастыря, расположенного в притоке реки Бойн, графство Мит. Находка до сих пор находится в Британском Музее.

В 1994 г. образец ткани подвергся радиоуглеродному анализу и был датирован Х в. н.э.

Найденная ткань являет собой почти правильный квадрат (100 на 113 см). Все края ткани обрезаны (возможно, уже после ее находки), из чего следует, что ее первоначальная ширина была еще больше. Переплетение ткани – полотняное. Предполагаемые нити основы плотной Z-скрутки, диаметр нитей около 1 мм. Для предполагаемого утка использована нить слабой S-скрутки, диаметром около 1,5-3 мм. Время от времени в утке используется двойная нить. Основа имеет плотность 6 нитей на сантиметр, уток – 4, реже 5 нитей на сантиметр. На изнанке заметны ошибки, где нити утка оказываются вне переплетения нитей ткани.Recjr nrfyb bp <jucnfeyf

Нити обоих типов крепкие, спрядены из чесаной шерсти. Поверхность ткани была обработана таким образом, что удлинённый ворс был расчёсан в завитки. Эти завитки не сохранились по всей поверхности ткани. Возможно, ткань расчёсывалась сверху вниз, параллельно нитям основы. Похожий эффект может быть достигнут при помощи традиционных ирландских методов при помощи растирания сумкой с камнями, используя мёд для эффекта завитков. (прим. – метод основан на этнографии, см. Lucas, Cloth finishing in Ireland, 1968)

Ирландским аналогом подобного типа обработки ткани является образец, известный как мантия Св.Бригиты. Последняя была взята из Собора Св.Савора (Брюгге, Бельгия), куда, как считают, она была подарена принцессой Гунхильдой, сестрой короля Англии Гарольда вскоре после 1066 г. Ее семья известна тесными связями как с Ирландией, так и с Фландрией. Шерстяная ткань полотняного переплетения покрыта  кучерявыми прядками шерсти, вычесанными из толстой нескрученной нити утка. Нити же основы более тонкие и более сильной скрутки. Плотность и утка, и основы – 4 нити на сантиметр.

 

 



Last Updated on Wednesday, 20 July 2011 06:04  

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo