Ножны из Дублина эпохи викингов - Тип В2, крыловидные

PDFPrintE-mail

Article Index
Ножны из Дублина эпохи викингов
О классификации ножен + информация о дублении
Информация о швах и мотивах в декоре
Тип Е1, с прямым швом
Тип Е2, уступчатые
Тип Е3, цельные
Тип Е4, бабочка
Тип Е5, без клапана для подвешивания
Шов сзади. Тип В1, выпуклые
Тип В2, крыловидные
Тип В3, цельные
Материалы
Отделка металлом и декоративные приёмы
Заключение
All Pages

 

Ножны В2, крыловидные.

 

 

ножны типа В2, крыловидные. Дублин, Ирландия, раннее средневековье.Эти ножны имеют шов сзади и угловатый клапан, край которого либо прямой, либо вогнутый. В этих ножнах часто несколько отверстий для подвешивания, а край клапана часто декорирован полосками металла и заклёпками. Полностью декорированы абстрактными узорами. При раскопках Дублина найдено 137 штук, из них 100 — из слоёв 12-13 веков. 21 ножны были найдены в слоях 11 века, самые ранние датированы 1000-1020. В 11 веке эти ножны выглядели довольно деликатно, с ткачным швом и использованием заклёпок и подгоночных накладок из пьютера. Скопления дыр от заклёпок или гвоздей свидетельствует о применении их по краю клапана, а также сверху и снизу(по углам). Сохранившиеся заклёпки и гвози имеют куполовидную или фланцевую форму, иногда украшены филигранной работой. Есть признаки, свидетельствующие о возможном существованияи металлических полосок, которые крепились к верхней части ножен.

По сравнению с деликатными находками 11 века, ножны 12-13 века имеют более крепкий вид. Реже встречаются полоски металла по краям. Элементы декора ножен меняются с ирландско-британских на готические.

Наличие нескольких отверстий для подвешивания во всех находках свидетельствует что отверстие было частью процесса централизованного производства, а не что-то, что владелец делал самостоятельно.

Количество крыловидных ножен из Дублина очень высоко по сравнению с другими местами, что может свидетельствовать о начале производства этого типа в Дублине. Дизайн является потомком Е2 — уступчатых ножеи и В1.

 



Last Updated on Sunday, 20 February 2011 21:35  

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo