Ножны из Дублина эпохи викингов - Шов сзади. Тип В1, выпуклые

PDFPrintE-mail

Article Index
Ножны из Дублина эпохи викингов
О классификации ножен + информация о дублении
Информация о швах и мотивах в декоре
Тип Е1, с прямым швом
Тип Е2, уступчатые
Тип Е3, цельные
Тип Е4, бабочка
Тип Е5, без клапана для подвешивания
Шов сзади. Тип В1, выпуклые
Тип В2, крыловидные
Тип В3, цельные
Материалы
Отделка металлом и декоративные приёмы
Заключение
All Pages

 

Тип В1, выпуклые. Шов сзади.

 

ножны эпоха викингов, сшиты сзади, ткачной шовНижняя часть этих ножен довольно плотно облегает лезвие, а верхняя часть имеет широкий клапан для подвешивания, с большой дырой или прорезью для закрепления. Сверху от прорези кожа иногда прошивалась или обрабатывалась заклёпками. Внутренняя граница между клапаном и рукоятью может быть прошита швом вперёд иголкой или украшена рассечениями. Основной шов ножен находится сзади, обычно это ткачной шов. Части, такие как клапан и нижняя часть, сжимали (высушивали под прессом). Такой приём делает кожу более плоской и придаёт более тёмный цвет. Верхнюю часть, где находится рукоять, формовали (обтягивали рукоять в мокром состоянии и давали высохнуть). У некоторых ножен есть V-образный вырез в верхней части — предположительно чтобы облегчить извлечение ножа. Такие ножны имеют длины от 90 до 155мм, ширины от 30 до 60мм. Верхняя часть, как правило, больше нижней. В Дублине найдено 16 ножен этого типа, распространение — начало 9 века по конец 11. Но подавляющее большинство ножен найдено в слоях с 925 по 1000.

Стоит отметить что ножны типа В1 не были найдены на остальной территории Ирландии. Ближайшие находки находятся на территории Британии (Коппергейт). В скандинавии такие ножны встречаются в небольших количествах в первой половине 11 века. И хотя В1 является первым типом, у которого шов находился сзади, численность находок этих ножен в Йорке может свидетельствовать о том, что это изобретение ремесленников из Йорка.

Несмотря на более закруглённые формы, связанные с расположением шва, В1 является родственником Е2 - «уступчатых» ножен.

 



Last Updated on Sunday, 20 February 2011 21:35  

О нас

Клуб Бран-Юг - группа единомышленников. Мы поддерживаем связи с реконструкторами из других стран, участвуем в обмене информацией. Цель сайта - способствовать обмену знаниями об истории Ирландии в русскоязычном сегменте Интернета.

Полезные сайты

  • twitter.com/BranDeas
  • youtube.com/brandeasgroup
  • livinghistory.ie
  • m3motorway.ie
  • nra.ie/Archaeology
  • archive.org
  • moghroith.org
  • gaelagusgall.org

Где мы есть:

flickrTwitter

youtube

yahoo